$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэй: Принимаются срочные меры, чтобы выяснить, как лучше поддержать представителей ЛГБТ-сообщества Чечни

Мэй: Принимаются срочные меры, чтобы выяснить, как лучше поддержать представителей ЛГБТ-сообщества Чечни Мэй: Сотрудники нашего посольства в Москве выразили беспокойство на высоком уровне в российском министерстве иностранных дел и изучают возможность совместного демарша с нашими международными партнерами в стране
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала сообщения о пресследовании геев в Чечне "очень тревожной проблемой".

В Великобритании принимаются срочные меры, чтобы выяснить, как лучше поддержать представителей ЛГБТ-сообщества Чечни, написала премьер-министр страны Тереза Мэй, отвечая на запрос депутата Европарламента от лейбористов Себа Дэнса и других подписантов.

Ответ главы британского правительства Дэнс опубликовал в Twitter.

"Это очень тревожная проблема, и я ценю, что вы разделяете ваше беспокойство со мной", – подчеркнула Мэй.

Она отметила, что руководитель департамента по Восточной Европе и Центральной Азии министерства иностранных дел Великобритании обратился к послу РФ в Великобритании Александру Яковенко с просьбой поддержать полное, тщательное и независимое расследование этого вопроса.

"Кроме того, сотрудники нашего посольства в Москве выразили беспокойство на высоком уровне в российском министерстве иностранных дел и изучают возможность совместного демарша с нашими международными партнерами в стране. Также предпринимаются срочные меры для выяснения того, как лучше всего обеспечить поддержку ЛГБТ-сообщества в регионе", – написала премьер-министр.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы – в Аргуне и Цоци-Юрте, в которых удерживают геев. 

16 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны так называемых правозащитных международных организаций.

19 апреля он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе встречи Кадыров назвал сообщения о преследовании геев провокацией.