$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Захарова назвала шоу обращение глав МИД пяти европейских стран по поводу преследования геев в Чечне

Захарова назвала шоу обращение глав МИД пяти европейских стран по поводу преследования геев в Чечне Захарова об обращении: Это очередная информационная кампания
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел России не получало письма от дипломатов европейских стран с требованием провести расследование по поводу преследования гомосексуалов в Чечне, заявила пресс-секретарь ведомства Мария Захарова.

Спикер министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова в комментарии РБК назвала "информационной кампанией" коллективное письмо глав министерств иностранных дел Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Швеции о преследовании геев в Чечне.

Захарова отметила, что МИД России не получал письма от дипломатов европейских стран.

"Это очередная информационная кампания – нет никаких иных вариантов оценить это шоу. Мы видели только публичное заявление в пересказе СМИ, самого же письма не получали", – заявила она.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы – в Аргуне и Цоци-Юрте, в которых удерживают геев. 

16 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны так называемых правозащитных международных организаций.

19 апреля он встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ходе встречи Кадыров назвал сообщения о преследовании геев провокацией.

3 мая агентство AFP сообщило, что в коллективном письме главы МИД Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Швеции потребовали от российского правительства провести расследование по поводу многочисленных сообщений международных организаций "относительно репрессий, жертвами которых стали гомосексуалы в Чечне".