$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

29 африканских мигрантов задохнулись на борту надувной лодки в Средиземном море

29 африканских мигрантов задохнулись на борту надувной лодки в Средиземном море На небольшой лодке море пытались пересечь более 100 человек
Фото: EPA

Погибшие обнаружены на дне небольшого судна в токсичной смеси морской воды и топлива.

В южной части Средиземного моря волонтерское судно обнаружило надувную лодку с африканскими мигрантами. 29 человек на борту были мертвы, сообщает в Twitter организация "Врачи без границ".

По данным организации, тела жертв находились на дне судна в токсичной жиже из морской воды и мазута. Они умерли от удушья, химических ожогов или захлебнулись.

"Потребовалось три часа, чтобы достать тела, поскольку смесь топлива и воды была настолько ядовитой, что спасатели просто не могли рисковать собой, долго находясь в лодке. Это было ужасно", – рассказал координатор миссии "Врачей без границ" Микеле Теларо.

107 человек забрал спасательный корабль. У 23 из них обнаружены химические ожоги, семь человек находятся в тяжелом состоянии. Двоих вертолетом отправили в госпиталь в Италию.

По данным агентства ООН по вопросам миграции, с начала 2016 года 3740 мигрантов погибли при попытке пересечь Средиземное море. За весь прошлый год количество погибших составило 3771.