Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+15 Киев

Мир

29 украинцев, которым не разрешили эвакуироваться из сектора Газа, сотрудничали с ХАМАС – посол 

Службы безопасности Израиля и Египта не дали разрешения на эвакуацию 29 украинских граждан из сектора Газа, поскольку это были мужчины, которые сотрудничали с ХАМАС тем или иным образом. Об этом 11 января сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в комментарии hromadske.

Он отметил, что количество граждан Украины, которые остались в секторе Газа, больше, чем 29. Речь идет о тех, кто, в частности, не захотел уезжать раньше. По его словам, все желающие могли эвакуироваться более одного раза.

РЕКЛАМА

"Мы же не можем принудительно их оттуда вытащить. Мы уговаривали людей уехать, но не все согласились по разным причинам. У кого-то пожилые родители, кому-то мужу не разрешили. Эти 29 граждан – это все мужчины, которые сотрудничали с ХАМАС тем или иным образом", – сказал посол.

Он добавил, что украинская сторона боролась за каждого своего гражданина. Для части украинцев было согласовано проведение дополнительных мер безопасности во время их пребывания в Египте, чтобы в дальнейшем отпустить.

"Кому-то повезло меньше, то есть, наверное, в отношении них есть больше доказательств об их сотрудничестве с ХАМАС. Но рано или поздно эта ситуация разрешится, война не будет бесконечной", – заметил Корнийчук.

По его словам, у Украины, как и у всех стран-партнеров, такая же ситуация: общий процент тех, кому не позволено выехать, не превышает 7%.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА