$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из сектора Газа эвакуировали еще 39 украинцев. Видео

Из сектора Газа эвакуировали еще 39 украинцев. Видео Из сектора Газа 8 декабря эвакуировали 39 граждан Украины – женщин и детей, отметили в ГУР МО
Фото: gur.gov.ua

Из сектора Газа вывезли еще почти 40 граждан Украины. Об этом 8 декабря в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, сообщил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Наша разведка, наши дипломаты продолжают эвакуацию граждан Украины из сектора Газа. Весь день сегодня продолжается вывод наших людей на безопасную территорию. Еще почти 40 граждан Украины в безопасности. Спасибо ГУР, спасибо нашим дипломатам, спасибо нашим друзьям в регионе", – сказал президент.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины уточнили в Facebook, что из сектора Газа 8 декабря эвакуировали 39 украинских граждан – женщин и детей.

ГУР опубликовало видео с эвакуированными украинцами.

Как указали в украинской разведке, в ноябре в рамках миссии ГУР МО Украины и МИД Украины из сектора Газа удалось вывезти 145 граждан Украины.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно продолжалось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов были освобождены 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант, его цитирует The Times of Israel.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе.

По данным посольства Украины в Израиле на 11 ноября, из сектора Газа были эвакуированы 214 украинцев. Еще по меньшей мере 129 граждан ожидали эвакуации. Также Украина помогла с эвакуацией из сектора Газа граждан Молдовы. 24 ноября в МИД Украины сообщали, что всего удалось вывезти 259 человек.