$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Израиль заявил о продолжении перемирия с ХАМАС

Израиль заявил о продолжении перемирия с ХАМАС В ЦАХАЛ не уточнили, на сколько дней продлили перемирие в секторе Газа
Фото: EPA

Утром 30 ноября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о продолжении перемирия с террористической палестинской группировкой ХАМАС. 

"Учитывая усилия посредников, направленные на продолжение процесса освобождения заложников, и в соответствии с условиями рамочного соглашения, оперативная пауза будет продолжена", – говорится в сообщении.

ЦАХАЛ не уточнил, на сколько дней продлили перемирие. The Times of Israel отмечает, что перемирие продолжат как минимум еще на один день. Издание напомнило, что, согласно договоренности, ХАМАС должен освободить по меньшей мере 10 заложников за каждый дополнительный день затишья в боях. Со своей стороны Израиль также должен освободить по 30 палестинских заключенных за каждые 10 заложников.

Согласно неподтвержденной информации СМИ, в списке на сегодняшнее освобождение было восемь человек, и ХАМАС добавил в перечень или двух россиян из Израиля, освобожденных еще 29 ноября в рамках дополнительного соглашения с Москвой, или тела израильских заложников.

Издание The Wall Street Journal 29 ноября также сообщило, что боевики ХАМАС готовы рассмотреть вопрос возвращения на родину захваченных в Израиле заложников-мужчин в обмен на освобождение из израильских тюрем нескольких "высокопоставленных палестинцев".

По данным источников издания, соответствующие переговоры сейчас ведут дипломаты Израиля, Египта и Катара в Дохе. Собеседники СМИ также отметили, что боевики ХАМАС в ходе переговоров заверили, что смогут найти и освободить всех заложников, независимо от их места нахождения, даже если их содержат другие группировки в секторе Газа. 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. За данными МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и по состоянию на начало ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривало освобождение боевиками в течение четырех дней 50 израильских женщин и детей. В обмен на каждого израильского заложника будут освобождены три осужденных за террористические преступления палестинских заключенных, в общей сложности – 150 человек. Первую группу из 24 человек ХАМАС освободил 24 ноября, по 17 заложников – 25 ноября и 26 ноября, 11 заложников – 27 ноября и 12 заложников – 28 ноября. Последнее освобождение произошло 29 ноября – ХАМАС передал 14 заложников.

После окончания перемирия с ХАМАС в минобороны Израиля прогнозируют не менее двух месяцев интенсивных боевых действий