$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Боевики ХАМАС освободили пятую группу заложников, среди них – 10 израильтян – МИД Катара

Боевики ХАМАС освободили пятую группу заложников, среди них – 10 израильтян – МИД Катара Cреди освобожденных из сектора Газа израильских заложников – несовершеннолетний и девять женщин, отметили в МИД Катара
Фото: EPA

28 ноября боевики палестинской террористической организации ХАМАС освободили 10 израильских заложников, захваченных во время нападения на Израиль 7 октября. Об этом сообщил в X представитель МИД Катара Маджид бин Мухаммад Аль-Ансари.

"Согласно обязательствам, на пятый день гуманитарного перемирия 30 палестинских мирных жителей будут освобождены сегодня в обмен на освобождение 10 израильских заложников из сектора Газа", – написал Аль-Ансари.

По его словам, среди освобожденных из сектора Газа израильских заложников – несовершеннолетний и девять женщин. Все они были переданы Международному комитету Красного Креста, подчеркнул Аль-Ансари.

Как указали в офисе премьер-министра Израиля в Х, кроме 10 израильских заложников боевики ХАМАС освободили еще двух граждан Таиланда.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС. 27 ноября оно было продлено еще на два дня. Соглашение предусматривает освобождение боевиками в течение четырех дней 50 израильских женщин и детей. В обмен на каждого израильского заложника будут освобождены трое осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. Первую группу из 24 человек ХАМАС освободил 24 ноября, по 17 заложников – 25 ноября и 26 ноября. 27 ноября ХАМАС выпустил еще 11 человек.

После окончания перемирия с ХАМАС в минобороны Израиля прогнозируют не менее двух месяцев интенсивных боевых действий.