$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Катара уточнил количество освобожденных ХАМАС заложников. Израиль получил список второй группы на обмен 25 ноября

МИД Катара уточнил количество освобожденных ХАМАС заложников. Израиль получил список второй группы на обмен 25 ноября Из 13 освобожденных ХАМАС 24 ноября израильтян только четверо были детьми, отметили СМИ
Фото: EPA

В первый день временного перемирия 24 ноября боевики террористической организации ХАМАС освободили 24 заложника, которые удерживались в секторе Газа. Информацию об этом в Х подтвердил официальный представитель министерства иностранных дел Катара Маджид бин Мухаммад Аль-Ансари.

"Мы подтверждаем, что в рамках соглашения о гуманитарном перемирии Международный комитет Красного Креста принял 24 гражданских, в том числе женщин и детей", – написал Аль-Ансари.

По его словам, ХАМАС освободил несколько граждан Таиланда.

"Среди освобожденных – 13 граждан Израиля, некоторые из которых имеют двойное гражданство, а также 10 граждан Таиланда и один гражданин Филиппин", – подчеркнул в Х представитель МИД Катара.

Кроме того, Аль-Ансари подтвердил в Х освобождение палестинцев 39 палестинских женщин и детей, содержащихся в израильских тюрьмах. BBC отмечал, что среди освобожденных – 24 женщины и 15 несовершеннолетних.

Израиль уже получил список второй группы заложников, освобождение которых ожидается в субботу 25 ноября, на второй день перемирия, проинформировал The Times of Israel со ссылкой на канцелярию премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Сотрудники израильских служб безопасности уведомили об этом семьи заложников. В списке на освобождение 25 ноября – 13 человек, но больше детей. Так, из 13 освобожденных 24 ноября израильтян только четверо были детьми, подчеркнуло издание.

Ранее СМИ сообщали, что ХАМАС в рамках временного перемирия с Израилем 24 ноября освободил первых 25 заложников – 13 израильских женщин и детей и 12 таиландцев. Передача заложников проходила через пункт пропуска "Рафах" на границе сектора Газа и Египта.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля на 10 ноября, боевики убили около 1200 израильтян, еще около 240 были захвачены в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривает освобождение боевиками в течение четырех дней 50 израильских женщин и детей. В обмен на каждого израильского заложника будут освобождены трое осужденных за террористические преступления палестинских заключенных, всего – 150 человек.

По окончанию перемирия с ХАМАС в минобороны Израиля ожидают как минимум два месяца интенсивных боевых действий.