$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС начнется утром 24 ноября, боевики завтра освободят 13 израильских женщин и детей – МИД Катара

Четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС начнется утром 24 ноября, боевики завтра освободят 13 израильских женщин и детей – МИД Катара Перемирие между Израилем и террористической организацией ХАМАС начнется 24 ноября в 7.00, отметил спикер МИД Катара
Фото: EPA

Временное перемирие между Израилем и террористической организацией ХАМАС начнется 24 ноября в 7.00, первая группа из 13 израильских заложников, среди которых женщины и дети, будет освобождена в 16.00. Об этом на пресс-конференции 23 ноября сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Катара Маджид бин Мухаммад Аль-Ансари, его цитирует сайт МИД Катара.

По словам Аль-Ансари, соглашение предусматривает освобождение боевиками ХАМАС в течение четырех дней 50 израильских женщин и детей.

Как указал спикер МИД Катара, в течение этих дней будет собрана информация об оставшихся заложниках террористов, которых ХАМАС удерживает в секторе Газа, и проведена работа по продлению срока перемирия.

Аль-Ансари рассказал, что палестинские заключенные будут освобождены из израильских тюрем в сроки, аналогичные освобождению заложников из сектора Газа.

В Израиле подтвердили получение "первоначального" списка имен похищенных, которые должны быть освобождены, пишет The Times of Israel. Военное крыло ХАМАС также заявило, что перемирие вступит в силу в пятницу утром и продлится четыре дня.

В обмен на каждого израильского заложника будут освобождены трое осужденных за террористические преступления палестинских заключенных, всего – 150 человек.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля на 10 ноября, боевики убили около 1200 израильтян, еще около 240 были захвачены в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

Соглашение с ХАМАС правительство Израиля утвердило 21 ноября, но подробности сделки публично не озвучивались. ХАМАС собирался передавать Израилю заложников через представителей Красного Креста.