$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ХАМАС выдвинул дополнительные условия для освобождения израильских заложников – СМИ

ХАМАС выдвинул дополнительные условия для освобождения израильских заложников – СМИ ХАМАС удерживает в заложниках около 240 человек, захваченных 7 октября
Фото: ЕРА

Соглашение между исламистской группировкой ХАМАС и правительством Израиля, предусматривающее временное прекращение огня в обмен на освобождение части заложников, было отложено. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на источник в правительстве Израиля.

По его данным, боевики ХАМАС выдвинули дополнительные требования к соглашению, неизвестно, какие именно. По информации британского вещателя, сделка отложена до 24 ноября после заявления израильского правительства, сделанного накануне.

В рамках соглашения ХАМАС должен был освободить около 50 детей и женщин, предполагалось, что заложников будут приводить партиями по 12–13 человек в течение четырех дней. Израиль, по информации ВВС, собирался освободить 150 палестинских заключенных, а также временно прекратить боевые действия на четыре дня.

Выполнение условий договора должно было начаться утром 23 ноября, говорится в статье. 

Соглашение с ХАМАС правительство Израиля утвердило 21 ноября, но подробности сделки публично не озвучивались. ХАМАС собирался передавать Израилю заложников через представителей Красного Креста.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля на 10 ноября, боевики убили около 1200 израильтян, еще около 240 были захвачены в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.