$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Израиль согласился на перемирие с ХАМАС в обмен на освобождение заложников

Израиль согласился на перемирие с ХАМАС в обмен на освобождение заложников Израиль согласился прекратить огонь на четыре дня
Фото: ЕРА

Правительство Израиля 21 ноября утвердило соглашение с ХАМАС о прекращении огня в обмен на освобождение около 50 заложников, удерживаемых исламистами. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте кабмина.

"Правительство Израиля взяло на себя обязательство вернуть всех похищенных домой. Ночью был утвержден первый этап реализации этого обязательства, в рамках которого в течение четырех дней будут возвращены минимум 50 похищенных женщин и детей. На это время будут приостановлены боевые действия. Каждое освобождение дополнительных 10 человек приведет к дополнительному дню приостановки [огня]", – заявили в израильском правительстве.

На пресс-конференции перед заседанием кабинета министров, на котором было утверждено перемирие, премьер-министр Беньямин Нетаньяху подчеркнул, что прекращение огня не приведет к окончанию войны против ХАМАС.

"Ходят слухи, будто после перемирия и возвращения похищенных мы прекратим войну. Поэтому хочу внести ясность: мы ведем войну и мы ее продолжим. Мы будем продолжать войну до тех пор, пока не достигнем всех наших целей: ликвидировать ХАМАС, вернуть всех похищенных и пропавших без вести и гарантировать, что в секторе Газа не будет никаких формирований, угрожающих Израилю", – сказал он.

По словам Нетаньяху, в заключении соглашения принимал участие президент США Джо Байден, что позволило "улучшить сделку и освободить большее количество похищенных за меньшую плату".

Другие детали соглашения на данный момент не известны. Как пишет The Times of Israel, сделка, вероятно, также будет включать освобождение палестинцев, находящихся в заключении в Израиле (речь идет о женщинах и несовершеннолетних, которые не причастны к убийствам израильтян). Израиль также согласился пропустить в сектор Газа дополнительное топливо и гуманитарную помощь, отмечает издание.

Байден 22 ноября приветствовал достигнутые договоренности.

"Я приветствую сделку по освобождению заложников, захваченных ХАМАС во время жестокого нападения на Израиль 7 октября. Я рад, что эти отважные души, прошедшие через невыразимые испытания, воссоединятся со своими семьями после того, как сделка будет полностью реализована", – написал он в Х (бывший Twitter). 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля на 10 ноября, боевики убили около 1200 израильтян, еще около 240 были захвачены в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.