$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Перемирие с ХАМАС будет коротким, после него – как минимум два месяца боевых действий – министр обороны Израиля

Перемирие с ХАМАС будет коротким, после него – как минимум два месяца боевых действий – министр обороны Израиля Передышка в войне с ХАМАС будет короткой, отметил Галант
Фото: EPA

После окончания временного перемирия с террористической организацией ХАМАС военные ЦАХАЛ возобновят интенсивные боевые действия еще как минимум на два месяца. Об этом 23 ноября заявил министр обороны Израиля Йоав Галант, его цитирует Times of Israel

Четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС должно начаться 24 ноября в 7.00, боевики днем освободят 13 израильских женщин и детей. Согласно соглашению, всего в течение четырех дней ХАМАС отпустит 50 израильских заложников. В обмен на каждого из них будут освобождены трое осужденных за террористические преступления палестинских заключенных, то есть – 150 человек.

Обращаясь к израильским военнослужащим, Галант отметил, что "передышка будет короткой".

Он призвал их во время перемирия "организоваться, подготовиться, провести расследование, пополнить запасы оружия и быть готовыми к продолжению" боевых действий в секторе Газа.

Как указал Галант, "продолжение будет, потому что нужно завершить победу и создать стимул для следующих групп заложников, которые вернутся только в результате давления".

Даже после окончания периода интенсивных боев с ХАМАС "будет еще много операций", добавил глава минобороны Израиля. 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля на 10 ноября, боевики убили около 1200 израильтян, еще около 240 были захвачены в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

Соглашение с ХАМАС правительство Израиля утвердило 21 ноября, но подробности сделки публично не озвучивались. ХАМАС собирался передавать Израилю заложников через представителей Красного Креста.