$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Началось перемирие между Израилем и ХАМАС. В Израиле уже прозвучала воздушная тревога

Началось перемирие между Израилем и ХАМАС. В Израиле уже прозвучала воздушная тревога  Израильская армия заявила о готовности к режиму прекращения огня
Фото: EPA

С 07.00 24 ноября начал действовать четырехдневный режим прекращения огня между Израилем и террористической группировкой ХАМАС. Об этом сообщают Al Arabiya и Times of Israel.

Перемирие включает всеобъемлющее прекращение огня на севере и юге сектора Газа, за которым должно последовать освобождение части заложников, захваченных ХАМАС во время нападения 7 октября на территорию Израиля. В обмен на это должны быть освобождены некоторые палестинские заключенные, содержащиеся в израильских тюрьмах. Также в рамках сделки будет увеличен поток гуманитарной помощи в сектор Газа. Посредниками в заключении сделки стали США, Катар и Египет. 

Обе стороны дали понять, что пауза будет временной и за ней последует возобновление боевых действий, отмечает Al Arabiya. 

Вплоть до начала перемирия боевые действия продолжались. Пресс-служба израильской армии сообщила, что ЦАХАЛ "завершил оперативную подготовку на боевых рубежах, соответствующих условиям паузы". В течение последнего дня и ночи войска ЦАХАЛ на земле, в воздухе и на море продолжали наносить удары по террористическим объектам, подчеркивается в сообщении. Сегодня утром войска ЦАХАЛ разрушили ряд подземных туннелей, обнаруженных в районе больницы Шифа. 

Уже через 15 минут после вступления в силу режима прекращения огня прозвучали сирены воздушной тревоги в поселениях Киссуфим и Эйн-Хашлоша на юге Израиля, недалеко от границы с сектором Газа, сообщает The Times of Israel. "Если ракеты действительно были запущены, это, по всей видимости, было первым нарушением перемирия террористическими группировками в Газе", – отмечается в сообщении. 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля на 10 ноября, боевики убили около 1200 израильтян, еще около 240 были захвачены в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

Соглашение с ХАМАС о прекращении огня правительство Израиля утвердило 21 ноября. ХАМАС собирался передавать Израилю заложников через представителей Красного Креста.

Согласно условиям перемирия, озвученным МИД Катара, в 16.00 24 ноября ХАМАС должен отпустить первую группу из 13 израильских заложников, среди которых женщины и дети. Всего в течение следующих четырех дней должны быть освобождены не менее 50 женщин и детей. В обмен на каждого израильского заложника будут освобождены трое осужденных за террористические преступления палестинских заключенных, всего – 150 человек. По данным The Times of Israel, речь также идет преимущественно о женщинах и несовершеннолетних