$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эвакуированные из сектора Газа 145 граждан Украины прибыли в Кишинев

Эвакуированные из сектора Газа 145 граждан Украины прибыли в Кишинев Среди эвакуированных – много семей с детьми
Фото: gur.gov.ua

В аэропорт Кишинева (Молдова) 11 ноября прибыли 155 человек, которых эвакуировали из сектора Газа. Среди них – 145 граждан Украины. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Эвакуацией занимались ГУР и Министерство иностранных дел Украины. Кроме украинцев, удалось эвакуировать еще девять граждан Молдовы и одного палестинца.

Среди эвакуированных много семей с детьми, а также одна гражданка Украины, которая имеет онкологическое заболевание: по прибытии в столицу Молдовы ее немедленно доставили каретой скорой помощи на один из пунктов пропуска с Украиной, где ее встретила бригада украинских медиков и довезла до больницы в Одессе.

По данным посла Украины в Израиле Евгения Корнийчука на 11 ноября, из сектора Газа удалось эвакуировать 214 украинцев. Всего в посольство обратились за помощью с эвакуацией 360 граждан Украины.

Видео: Головне управління розвідки МО України / YouTube
Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, боевики убили более 1400 израильтян и 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что оно исчисляется тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив палестинский сектор на две части. сообщило The Times of Israel.