Из сектора Газа эвакуированы уже 214 украинцев – посол Украины в Израиле


Сектор Газа, в котором против палестинской террористической группировки ХАМАС ведет боевые действия израильская армия (ЦАХАЛ), покинули еще 11 украинцев, сообщил 11 ноября в эфире национального телемарафона, который транслирует ICTV, посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.
"Сегодня ночью границу [в пункте пропуска] "Рафах" из сектора Газа в Египет перешли еще 11 украинцев. То есть общее число [эвакуированных] на эту минуту составляет 214 человек плюс девять молдаван, которых будем эвакуировать вместе с нашими гражданами", – сказал он.
Он отметил, что в аэропорту столицы Египта Каира прошли регистрацию порядка 160 граждан Украины и Молдовы и они "в ближайшее время вылетят первым эвакуационным рейсом в Кишинев".
"Наши дипломаты и военные работают, чтобы это произошло вовремя и без преград. В целом хочу сказать, что мы получили приблизительно 360 обращений от наших граждан. Израильская и египетская стороны предоставили нам 229 разрешений, и в рамках этих разрешений граждане пересекают границу", – подчеркнул Корнийчук.
В числе сложностей, с которыми столкнулись украинцы для эвакуации из сектора Газа, украинский дипломат назвал необходимость "физически прибыть" в пункт пропуска "Рафах".
"У тех, кто не смог этого сделать, такой возможности не будет, поскольку, если они находятся на севере [сектора Газа, где идут боевые действия], связь с ними теряется постоянно", – объяснил Корнийчук.
По его словам, украинские власти "свою эвакуацию фактически провели" – вывезли большую часть украинцев, которые согласились эвакуироваться.
Глава МИД Молдовы Николае Попеску сегодня поблагодарил Украину за помощь с эвакуацией еще девяти молдавских граждан из сектора Газа. Сообщение он опубликовал в X (Twitter).
"Еще девять граждан Молдовы были успешно эвакуированы из Газы и прибыли сегодня в Кишинев. Большое спасибо Украине и моему другу [министру иностранных дел Украины] Дмитрию Кулебе за помощь в возвращении наших граждан домой из Каира", – написал министр, отметив "новый общий дипломатический успех".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать