$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В МИД Израиля после отзыва из страны посла Турции заявили, что Эрдоган стоит на стороне террористов ХАМАС

В МИД Израиля после отзыва из страны посла Турции заявили, что Эрдоган стоит на стороне террористов ХАМАС 4 ноября Эрдоган (на фото) заявил, что Турция больше не будет контактировать с премьером Израиля
Фото: EPA

Решение Турции отозвать своего посла в то время, когда Израиль находится в разгаре войны самообороны, навязанной ему террористической организацией ХАМАС, является еще одним шагом турецкого президента Реджепа Эрдогана, вставшего на сторону ХАМАС. Об этом 4 ноября в Х заявил спикер МИД Израиля Лиор Хаят.

По его словам, боевики ХАМАС убили более 1400 израильтян и 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Хаят добавил, что ХАМАС использует население сектора Газа как живой щит и препятствует перемещению в безопасные районы, забирая у людей топливо, еду и питьевую воду.

"ХАМАС совершает военные преступления и преступления против человечности и является настоящим врагом палестинского народа", – резюмировал спикер МИД Израиля.

4 ноября Турция отозвала своего посла Шакира Озкана Торунлара из Израиля для консультаций, сообщили на сайте МИД страны. Это решение объясняется "гуманитарной трагедией в секторе Газа из-за того, что израильская сторона не приняла призывы о прекращении огня, продолжила нападения на мирное население и не допустила бесперебойного и непрерывного поступления гуманитарной помощи".

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС". 27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, сообщил Нетаньяху.

25 октября Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции своей партии, назвал ХАМАС "борцами за свободу" и осудил Израиль за "кровавое и жестокое нападение" на сектор Газа. В МИД Израиля ответили, что попытка Эрдогана защитить ХАМАС и его "подстрекательские высказывания" не изменят ужасов, которые 7 октября видел весь мир.

28 октября Эрдоган выступил на пропалестинском митинге в Стамбуле, где назвал Израиль "военным преступником". После заявлений Эрдогана министр иностранных дел Израиля Эли Коэн распорядился вернуть из Турции дипломатических представителей, "чтобы провести переоценку отношений между Израилем и Турцией".

4 ноября Эрдоган заявил, что Турция больше не будет контактировать с Нетаньяху.