$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Эрдоган выступил на пропалестинском митинге в Стамбуле, где назвал Израиль "военным преступником"

Эрдоган выступил на пропалестинском митинге в Стамбуле, где назвал Израиль "военным преступником" Эрдоган заявил, что ХАМАС – не террористическая организация, и назвал Израиль оккупантом
Фото: EPA

Президент Турции Реджеп Эрдоган 28 октября посетил один из самых больших пропалестинских митингов в Стамбуле. На нем он обвинил Израиль в военных преступлениях, пишет агентство Anadolu.

На митинге Эрдоган заявил, что ХАМАС – не террористическая организация, и назвал Израиль оккупантом. Он также сказал, что "Запад несет наибольшую ответственность за резню в Газе".

"Израиль открыто совершает военные преступления уже 22 дня. Теперь, Израиль, мы объявим тебя "военным преступником" на весь мир. Мы готовимся к этому. Мы работаем над этим, и мы представим Израиль миру как "военного преступника". Но западные лидеры даже не призывают Израиль к прекращению огня, не говоря уже о том, чтобы отреагировать на это", – сказал он.

После заявлений Эрдогана министр иностранных дел Израиля Эли Коэн распорядился вернуть из Турции дипломатических представителей, "чтобы провести переоценку отношений между Израилем и Турцией", о чем написал в X.

Контекст

Эрдоган не в первый раз выступает против Израиля в израильско-палестинской войне. 25 октября он, выступая на заседании парламентской фракции своей партии, назвал ХАМАС "борцами за свободу" и осудил Израиль за "кровавое и жестокое нападение" на сектор Газа.

"Эй, Израиль, Запад тебе много должен, но Турция тебе ничего не должна. Израиль убивает детей, и мы видели состояние этих детей; мы никогда не позволим им быть разорванными на части, потому что у нас есть человечность. ХАМАС – это не террористическая организация, а группа, которая борется за защиту своей земли и граждан", – сказал он.