$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Израиль намерен ликвидировать ХАМАС". Глава израильского МИД категорически отверг "отвратительную" резолюцию Генассамблеи ООН о прекращении огня

"Израиль намерен ликвидировать ХАМАС". Глава израильского МИД категорически отверг "отвратительную" резолюцию Генассамблеи ООН о прекращении огня Израиль категорически отвергает призыв Генеральной ассамблеи ООН к прекращению огня на Ближнем Востоке, отметил Коэн
Фото: EPA

Глава МИД Израиля Эли Коэн назвал "отвратительной" принятую 27 октября Генассамблеей ООН резолюцию, призывающую к немедленному перемирию на Ближнем Востоке. Об этом израильский министр написал в X.

Резолюцию о немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке после атаки боевиков палестинской террористической организации ХАМАС на Израиль и с последующими ответными шагами ЦАХАЛ в секторе Газа подготовила Иордания. Документ, который также призывает к "немедленному и безоговорочному освобождению" всех заложников, взятых в плен боевиками ХАМАС, поддержали 120 стран. В то же время в тексте документа не упоминались ни ХАМАС, ни действия боевиков организации в Израиле. Украина при голосовании за резолюцию воздержалась.

"Мы категорически отвергаем отвратительный призыв Генеральной ассамблеи ООН к прекращению огня, – отреагировал в Х Коэн. – Израиль намерен ликвидировать ХАМАС так же, как мир имел дело с нацистами и [террористами] ИГИЛ".

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа.

В результате атаки ХАМАС погибли примерно 1400 израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 27 октября погибли более 7,3 тыс. человек.

В Газе удерживают 210 заложников, но эта цифра не окончательная, поскольку военные изучают новую информацию о пропавших без вести, сообщали в ЦАХАЛ 21 октября, информирует The Times of Israel.

По последним данным, жертвами нападения ХАМАС на Израиль стал 21 украинец.

27 октября глава МИД Иордании Айман Сафади заявил, что Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, а палестинцы сообщили о появлении в регионе танков ЦАХАЛ.