$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к немедленному перемирию на Ближнем Востоке. Террористы ХАМАС в документе не упоминаются

Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к немедленному перемирию на Ближнем Востоке. Террористы ХАМАС в документе не упоминаются Генассамблея ООН приняла резолюцию Иордании
Фото: ЕРА

27 октября Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла подготовленную Иорданией резолюцию о немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, где боевики палестинской террористической группировки ХАМАС напали на Израиль, а затем стали целью Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа. О принятом решении сообщает сайт ООН.

Резолюция Иордании была принята 120 голосами "за" и 14 "против", еще 45 делегатов воздержались.

"Иорданскую резолюцию поддержали более 40 государств-членов, включая Египет, Оман и ОАЭ. Она призывает к "немедленному, прочному и устойчивому гуманитарному перемирию" и требует от всех сторон соблюдать международное гуманитарное право и "непрерывное, достаточное и беспрепятственное" предоставление основных товаров и услуг в сектор Газа. Она также призывает к "немедленному и безоговорочному освобождению" всех гражданских лиц, находящихся в плену, а также требует их безопасности, благополучия и гуманного обращения в соответствии с международным правом", – объяснили в ООН.

В проекте документа не упоминались ни ХАМАС, ни террористические действия боевиков группировки в Израиле.

Канада внесла предложение вписать ХАМАС в проект резолюции, однако для принятия этого решения не хватило необходимых двух третей голосов: "за" проголосовали 85 делегатов, "против" – 55, еще 23 воздержались.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан после принятия резолюции Иордании назвал произошедшее "позором" и заявил, что "все стали свидетелями того, что ООН не имеет ни капли легитимности". Израильский дипломат выразил недоумение, что "в резолюции ни разу не упоминается ХАМАС, как будто война началась сама по себе".

"Единственный способ уничтожить ХАМАС – это искоренить их. Почему вы не привлекаете ХАМАС к ответственности? [...] Израиль будет защищать себя и сделает все необходимое, чтобы искоренить ХАМАС и вернуть заложников домой", – заявил Эрдан.

Украина при голосовании за резолюцию воздержалась.

Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к немедленному перемирию на Ближнем Востоке. Террористы ХАМАС в документе не упоминаются фото 1 Скриншот: Организация Объединенных Наций / YouTube
Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа.

В результате атаки ХАМАС погибли примерно 1400 израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 26 октября погибли более 7 тыс. человек.

210 заложников удерживают в Газе, сообщал Хагари 21 октября, его цитирует The Times of Israel. По словам Хагари, эта цифра не окончательная, поскольку военные изучают новую информацию о пропавших без вести.

По последним данным, жертвами нападения ХАМАС на Израиль стал 21 украинец.

Израиль начнет наземную операцию в Газе, если исламская террористическая группировка ХАМАС "не сдастся без всяких условий", заявил международный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус 23 октября.

27 октября глава МИД Иордании Айман Сафади заявил, что Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, а палестинцы сообщили о появлении в регионе танков ЦАХАЛ.