МИД Израиля: Попытка Эрдогана защитить ХАМАС и его подстрекательские высказывания не изменят ужасов, которые видел весь мир


Министерство иностранных дел Израиля прокомментировало обвинения президента Турции Реджепа Эрдогана в "жестоком нападении на Газу". Позицию МИД его спикер Лиор Хайя изложил 25 октября в Х (бывший Twitter).
По его словам, Израиль отвергает оценки Эрдогана "отвратительной террористической организации" ХАМАС, действующей наравне с боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ).
"ХАМАС хуже, чем ИГИЛ, жестоко и преднамеренно убивает младенцев, детей, женщин и стариков, берет в заложники мирных жителей и использует своих людей в качестве живого щита. Даже попытка турецкого президента защитить террористическую организацию и его подстрекательские высказывания не изменят ужасов, которые видел весь мир, и несомненного факта: ХАМАС равняется ИГИЛ", – написал Хайят.
Эрдоган 25 октября, выступая на заседании парламентской фракции своей партии, назвал ХАМАС "борцами за свободу" и осудил Израиль за "кровавое и жестокое нападение" на сектор Газа.
"Эй, Израиль, Запад тебе много должен, но Турция тебе ничего не должна. Израиль убивает детей, и мы видели состояние этих детей; мы никогда не позволим им быть разорванными на части, потому что в нас есть человечность. ХАМАС – это не террористическая организация, а группа, которая борется за защиту своей земли и граждан", – сказал он.
Президент Турции призвал обе стороны конфликта к немедленному прекращению огня, заявив, что "ракетные атаки Израиля и ракетные удары по Израилю должны быть прекращены". В то же время он раскритиковал как израильское правительство, так и западный мир, возложив ответственность за гибель мирных жителей в Газе на тех, кто оказывает поддержку Израилю.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать