$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эрдоган заявил, что ХАМАС не террористы, а "борцы за свободу, защищающие свою землю", и отменил поездку в Израиль

Эрдоган заявил, что ХАМАС не террористы, а "борцы за свободу, защищающие свою землю", и отменил поездку в Израиль По мнению Эрдогана, Израиль "осуществляет одно из самых кровавых и жестоких нападений в истории"
Фото: tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Эрдоган 25 октября назвал ХАМАС "борцами за свободу" и осудил Израиль за "кровавое и жестокое нападение" на сектор Газа. Об этом он сказал, выступая на заседании парламентской фракции своей партии, сообщают Gercek News и Daily Sabah.

По мнению Эрдогана, ХАМАС не является террористической организацией и его следует признать "группой борцов за свободу". 

"Эй, Израиль, Запад тебе много должен, но Турция тебе ничего не должна. Израиль убивает детей, и мы видели состояние этих детей; мы никогда не позволим им быть разорванными на части, потому что в нас есть человечность. ХАМАС – это не террористическая организация, а группа, которая борется за защиту своей земли и граждан", – цитирует Gercek News. 

Президент Турции призвал обе стороны конфликта к немедленному прекращению огня, заявив, что "ракетные атаки Израиля и ракетные удары по Израилю должны быть прекращены". В то же время он раскритиковал как израильское правительство, так и западный мир, возложив ответственность за гибель мирных жителей в Газе на тех, кто оказывает поддержку Израилю. 

"С 7 октября Израиль осуществляет одно из самых кровавых и жестоких нападений в истории... Целью является не самооборона, а жестокое преступление, направленное на совершение преступления против человечности. Вы не найдете другую страну, которая день и ночь бомбит города своими военными самолетами, топит улицы в огне вместе со зданиями и нападает своими танками и оружием", – заявил Эрдоган. 

Он также сообщил, что до начала обострения конфликта 7 октября он планировал посетить Израиль, но затем отменил свои планы, пишет госагентство Anadolu

В сообщениях пресс-службы Эрдогана и Anadolu о его сегодняшнем выступлении нет слов о ХАМАС (полный текст речи еще не опубликован). В то же время Anadolu приводит выражения "зверства Тель-Авива" и "резня в секторе Газа" (не совсем ясно, использовал ли эти слова Эрдоган или это редакционные формулировки) и не упоминает жертв со стороны Израиля. 

В ходе выступления Эрдоган также предложил организовать "международную палестино-израильскую мирную конференцию", в которой примут участие все влиятельные игроки региона, сообщает его пресс-служба. Он призвал к созданию "суверенного и независимого государства Палестина в границах 1967 года со столицей Аль-Кудс [Иерусалим]", которое будет признано всем миром, и заявил, что Турция "готова быть одним из гарантов палестинской стороны". 

Обновлено. Позднее "Анадолу" также опубликовало слова Эрдогана о ХАМАС. Согласно переводу русскоязычной редакции агентства, он заявил, что "это не террористическая организация, а группа освободителей и моджахедов, которые ведут борьбу за защиту своих земель и соотечественников". Президент Турции также охарактеризовал атаки Израиля на Газу как "признак склонности к убийствам и психического расстройства".

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате атаки ХАМАС погибли приблизительно 1,4 тыс. израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 24 октября погиб 5791 человек.

210 заложников удерживают в Газе, сообщил 21 октября спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари, его цитирует The Times of Israel. По его словам, эти данные не окончательное, военные изучают информацию о пропавших без вести.