$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США ожидают, что в ближайшие дни Израиль уменьшит бомбардировки Газы, но прекращение огня не обсуждается – СМИ

США ожидают, что в ближайшие дни Израиль уменьшит бомбардировки Газы, но прекращение огня не обсуждается – СМИ 2 ноября армия Израиля взяла Газу в окружение
Фото: ЕРА

Власти США ожидают, что в ближайшие дни Израиль снизит масштабы воздушных атак по сектору Газа и сосредоточится на наземных тактических операциях для уничтожения террористов ХАМАС. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации американского президента.

На фоне поставок гуманитарной помощи в Газу администрация Байдена рассчитывает, что интенсивность бомбардировок "уменьшится по сравнению с тем, что мы видели", сказал телеканалу один из высокопоставленных представителей Белого дома. 

По его словам, Вашингтон ждет перехода к "более тактической наземной кампании" по зачистке сети подземных тоннелей, в которых сосредоточены силы и ресурсы боевиков ХАМАС. 

Отвечая на вопрос о том, когда администрация президента Джо Байдена может обратиться с призывом к прекращению огня, чего она пока не делала, чиновник сказал, что с учетом масштаба и характера атак ХАМАС на Израиль 7 октября прекращение огня нецелесообразно.

"Террористическая группировка захватывает 200 заложников, убивает 1,4 тыс. и прячется в тоннелях, включая лидеров..  Прекращение огня – не совсем то слово, которое следует использовать", – объяснил он.

Представитель Белого дома также подчеркнул, что США активно призывают Израиль к введению так называемых гуманитарных пауз, указывая на то, что имея право на самооборону, Израиль должен придерживаться международных гуманитарных законов.

В конечном счете, "прекращение огня, я думаю, зависит от того, насколько израильтяне будут уверены в том, что подобное не может повториться", цитирует чиновника CNN.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. 2 ноября спикер ЦАХАЛ заявил, что сухопутные войска полностью окружили город Газа.