$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ХАМАС освободил еще 11 израильских заложников

ХАМАС освободил еще 11 израильских заложников За четыре дня ХАМАС освободил 70 заложников
Фото: ЕРА

27 ноября боевики палестинской террористической группировки ХАМАС вернули 11 заложников, захваченных во время нападения на Израиль 7 октября. Об этом в Twitter информирует Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

"11 освобожденных заложников на территории Израиля. После того, как они пройдут первоначальное медицинское обследование, наши силы будут сопровождать их до тех пор, пока они не воссоединятся со своими семьями", – говорится в сообщении.

ЦАХАЛ пообещал "вместе со всеми израильскими службами безопасности действовать до тех пор, пока все заложники не будут возвращены домой".

The Times of Israel пишет, что террористы отпустили восемь детей в возрасте от трех до 16 лет и трех женщин в возрасте 18 лет, 34 года и 51 год.

Издание подчеркивает, что отцы пяти освобожденных детей остаются заложниками ХАМАС.

На свободе оказались трое граждан Франции, двое граждан Германии и шесть граждан Аргентины, сообщил в Twitter пресс-секретарь МИД Катара (страна является посредником в обмене) Маджид аль-Ансари.

ХАМАС освободил еще 11 израильских заложников фото 1 Скриншот: timesofisrael.com
Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. За данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газы.

Утром 24 ноября началось четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривает освобождение боевиками в течение четырех дней 50 израильских женщин и детей. В обмен на каждого израильского заложника будут освобождены трое осужденных за террористические преступления палестинских заключенных, всего – 150 человек. Первую группу из 25 человек ХАМАС освободил 24 ноября, по 17 заложников – 25 ноября и 26 ноября.

После окончания перемирия с ХАМАС в минобороны Израиля прогнозируют не менее двух месяцев интенсивных боевых действий.