$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ХАМАС объявил, что откладывает освобождение второй группы израильских заложников

ХАМАС объявил, что откладывает освобождение второй группы израильских заложников Первых израильских заложников ХАМАС освободил 24 ноября
Фото: depositphotos.com

Боевики палестинского движения ХАМАС заявили, что откладывают освобождение второй группы заложников. Сообщение опубликовали 25 ноября в Telegram представители военизированного крыла ХАМАС "Аль-Кассам".

"Бригады "Аль-Кассам" решили отложить освобождение второй партии заключенных до тех пор, пока оккупационная власть (так боевики называют власть Израиля."ГОРДОН") не выполнит условия соглашения, касающиеся въезда грузовиков с гуманитарной помощью в северную часть Газы, и не будет соблюдать согласованные стандарты освобождения заключенных", – говорится в сообщении.

ХАМАС также обвинил Израиль в нарушении правил перемирия, заявив, что израильские военные на линии прекращения огня якобы "стреляли по людям и применили слезоточивый газ и боевые патроны", сообщает канал Al Jazeera.

Власть Израиля в ответ пригрозила возобновить военные действия в Газе, если заложников не освободят, информирует N12News. Кроме того, Ynet пишет, что во время консультации члены военного кабинета и высокопоставленные чиновники службы безопасности Израиля обсудили вопрос о том, что будет с перемирием и что будет делать Израиль, если похищенных не освободят до полуночи.

Министр обороны Йоав Галлант добавил, что израильские войска не покинут сектор Газа, пока всех заложников не вернут в Израиль, и любые предстоящие переговоры с ХАМАС будут проводить во время боевых действий, пишет The Times of Israel.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и до начала ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривает освобождение боевиками в течение четырех дней 50 израильских женщин и детей. В обмен на каждого израильского заложника будут освобождены три осужденных за террористические преступления палестинских заключенных, в общей сложности 150 человек. Первую группу из 25 человек ХАМАС освободил 24 ноября.

После окончания перемирия с ХАМАС в минобороны Израиля прогнозируют по меньшей мере два месяца интенсивных боевых действий.