$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики ХАМАС отпустили заложника с российским гражданством "в знак признания Путину"

Боевики ХАМАС отпустили заложника с российским гражданством "в знак признания Путину" Боевики ХАМАС освободили заложника, имеющего гражданство РФ
Фото: ynet.co.il

Боевики ХАМАС передали представителям Международного комитета Красного Креста заложника с гражданством Российской Федерации. Об этом 26 ноября сообщил российскому пропагандистскому агентству ТАСС пресс-секретарь главы политбюро движения Исмаила Хании Тахер ан-Нуну. 

"ХАМАС освободило заложника, имевшего российское гражданство, в ответ на усилия президента России Владимира Путина", – сообщил ан-Нуну. По его словам, "заложник недавно был передан Красному Кресту". В заявлении ХАМАС отмечается, что заложника отдали также "в знак признания российской позиции по поддержке палестинского дела ХАМАС".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила ТАСС, что заложник был освобожден в результате прямых договоренностей с ХАМАС вне списка об обмене.

По словам Захаровой, освобожденного россиянина зовут Рон Олегович Кривой.

25-летний Кривой работал звукооператором на музыкальном фестивале Supernova 7 октября, когда террористы ХАМАС напали на Израиль, пишет Times of Israel. Он сумел убежать от боевиков и спрятался в яме, сообщила СМИ его сестра Юлия. В 10.00 он написал СМС, что с ним все в порядке, в 11.00 сообщил свое местоположение, а в 12.00 кто-то ответил на его телефон на арабском языке и прервал разговор.

Кривой родился в Израиле, он младший из трех братьев и сестер в русско-израильской семье. Его отец описал его как "человека, у которого девять жизней": он пережил две автокатастрофы, падение в люк и другие несчастные случаи. 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1200 израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривает освобождение боевиками в течение четырех дней 50 израильских женщин и детей. В обмен на каждого израильского заложника будут освобождены трое осужденных за террористические преступления палестинских заключенных, всего – 150 человек. Первую группу из 25 человек ХАМАС освободил 24 ноября, еще 17 заложников – 25 ноября, 14 израильтян и трех иностранцев – 26 ноября.

После окончания перемирия с ХАМАС в минобороны Израиля прогнозируют не менее двух месяцев интенсивных боевых действий