$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Тюремная служба Израиля сообщила об освобождении 39 палестинских заключенных в рамках обмена с ХАМАС

Тюремная служба Израиля сообщила об освобождении 39 палестинских заключенных в рамках обмена с ХАМАС Израиль освободил из-под стражи женщин и несовершеннолетних, обвиняемых в терроризме
Фото: ЕРА (архив)

В рамках соглашения с палестинской террористической группировкой ХАМАС об обмене удерживаемыми лицами Израиль освободил 26 ноября из своих тюрем 39 палестинцев. Об этом проинформировала тюремная служба Израиля.

Ведомство опубликовало список освобождаемых, он доступен на иврите.

The Times of Israel отмечает, что всем освобожденным палестинским заключенным были предъявлены обвинения в терроризме и многие из них были осуждены. Речь идет о женщинах и детях (до 18 лет).

В список палестинских заключенных, которых освободили сегодня, впервые вошел житель сектора Газа, пишет издание. Это 18-летний житель города Рафах, которого арестовали в июне 2022 года за незаконный въезд в Израиль и хранение оружия и взрывчатых веществ.

Также в списке 21 житель Восточного Иерусалима и палестинцы с Западного Берега реки Иордан.

Ранее сегодня ХАМАС освободил в рамках обмена 17 заложников: 14 израильтян и трех иностранцев.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривает освобождение боевиками в течение четырех дней 50 израильских женщин и детей. В обмен на каждого израильского заложника будут освобождены трое осужденных за террористические преступления палестинских заключенных, всего – 150 человек. Первую группу из 24 человек ХАМАС освободил 24 ноября, еще 17 заложников – 25 ноября.

После окончания перемирия с ХАМАС в минобороны Израиля прогнозируют не менее двух месяцев интенсивных боевых действий