$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Палестинский народ заслуживает собственного государства и будущего, свободного от ХАМАС – Байден

Палестинский народ заслуживает собственного государства и будущего, свободного от ХАМАС – Байден США в ближайшие месяцы "удвоят усилия" по созданию более мирного, интегрированного и процветающего Ближнего Востока, отметил Байден
Фото: The White House / Flickr (архив)

Президент США Джо Байден заявил, что палестинский народ "заслуживает собственного государства" и будущего, свободного от террористической организации ХАМАС. Об этом Байден написал в статье для The Washington Post, опубликованной 18 ноября.

Как указал глава Белого дома, целью должно быть не просто прекращение войны на Ближнем Востоке на сегодня, а "прекращение войны навсегда" – "создание чего-то более прочного" в Газе и в регионе, чтобы "история больше не повторялась".

"Ясно одно: единственным способом обеспечения долгосрочной безопасности как израильского, так и палестинского народа является решение о двух государствах. И хотя сейчас может показаться, что это будущее никогда не было таким далеким, нынешний кризис сделал его как никогда актуальным. Решение о двух государствах – двух народах, живущих бок о бок в условиях равных свобод, возможностей и достоинства, – вот куда должен привести путь к миру", – подчеркнул Байден.

По его мнению, сектор Газа и западный берег реки Иордан "должны быть объединены под единым управлением, в конечном итоге – под обновленной палестинской администрацией". При этом "экстремистское насилие против палестинцев на западном берегу должно прекратиться, а те, кто совершает насилие, должны быть привлечены к ответственности", указал Байден.

"Международное сообщество должно выделить ресурсы на поддержку населения Газы сразу после этого кризиса, включая временные меры безопасности, и создать механизм восстановления для устойчивого удовлетворения долгосрочных потребностей Газы. И крайне важно, чтобы никакие террористические угрозы больше никогда не исходили из Газы или с западного берега", – отметил президент США.

По его словам, США в ближайшие месяцы "удвоят усилия по созданию более мирного, интегрированного и процветающего Ближнего Востока".

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, боевики убили около 1200 израильтян, а 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что его исчисляют тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября в ЦАХАЛ заявили, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив палестинский сектор на две части, сообщила The Times of Israel.

12 ноября Нетаньяху в интервью CNN сказал, что после завершения военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа против ХАМАС сектор будет демилитаризирован и дерадикализирован.

Байден предостерег Нетаньяху от оккупации сектора Газа после наземной операции ЦАХАЛ. По его словам, единственным способом урегулирования палестино-израильского конфликта является решение о создании двух государств, а оккупация после наземной операции была бы "большой ошибкой".