$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Глава дипломатии ЕС считает, что контролировать Газу должна Палестинская администрация

Глава дипломатии ЕС считает, что контролировать Газу должна Палестинская администрация Нет должно быть больше террористических атак из Газы на Израиль, отметил Боррель
Фото: EPA

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что сектор Газа – это палестинская территория и "должна оставаться палестинской территорией". Об этом глава дипломатии Евросоюза сказал 18 ноября во время конференции в Бахрейне, его цитирует сайт дипломатической службы ЕС.

"Никакого отделения территории сектора Газа от Западного берега и Восточного Иерусалима [не должно быть]. Не существует трех палестинских территорий. Есть одна палестинская территория. Так что никакого сокращения территории Газы. Конечно, никакого возврата к status quo. Не должно быть больше никаких террористических атак из Газы и против Израиля, а это означает, что ХАМАС не может больше контролировать Газу. Так кто же будет контролировать сектор Газы? Я думаю, что это может сделать только Палестинская администрация", – подчеркнул Боррель.

Он рассказал, что во время встреч с представителями администрации в Рамалле (админцентр Западного берега реки Иордан) его заверили в готовности и желании "взять на себя эту ответственность".

Боррель призвал арабские государства региона принять участие в "экономическом и политическом восстановлении Газы, а не только в физическом".

"Речь идет о строительстве государства. Государственности. И арабские страны должны взять на себя политическую ответственность. […] Я думаю, что Египет и Иордания должны сыграть сейчас решающую роль, а также Саудовская Аравия. […] И, наконец, мы, Европейский союз, тоже должны активнее участвовать в поисках решения. Мы все нуждаемся в мире между израильтянами и палестинцами, как никогда", – отметил европейский дипломат.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, боевики убили около 1200 израильтян, а 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что его исчисляют тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября Хагари заявил, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив палестинский сектор на две части, сообщила The Times of Israel.

12 ноября Нетаньяху в интервью CNN сказал, что после завершения военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа против ХАМАС сектор будет демилитаризирован и дерадикализирован.

Президент США Джо Байден предостерег Нетаньяху от оккупации сектора Газа после наземной операции ЦАХАЛ. По его словам, единственным способом урегулирования палестино-израильского конфликта является решение о создании двух государств, а оккупация после наземной операции была бы "большой ошибкой".