$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Из сектора Газа за сутки эвакуированы еще восемь украинцев, всего удалось вывести 259 человек – МИД Украины

Из сектора Газа за сутки эвакуированы еще восемь украинцев, всего удалось вывести 259 человек – МИД Украины За первый этап эвакуации Украине удалось вывести из сектора Газа 259 человек, отметили в МИД
Фото: EPA (иллюстративное)

В течение суток из сектора Газа вышли еще восемь украинцев. Об этом 24 ноября сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко, его цитируют "РБК-Украина", "Интерфакс-Украина" и "Суспільне".

"В течение этих суток из Газы в Египет вывели восемь граждан Украины, а 26 граждан сегодня доставили чартерным рейсом из Египта в Молдову. Наши дипломаты оказали им содействие в переезде в Украину", – подчеркнул Николенко.

Всего за первый этап эвакуации Украине удалось вывести из сектора Газа 259 человек, добавил он.

Спикер МИД Украины выразил благодарность Египту, Израилю, Катару и другим партнерам за поддержку в вопросе эвакуации украинских граждан.

По словам Николенко, усилия МИД Украины относительно помощи гражданам в секторе Газа находятся на особом контроле главы ведомства Дмитрия Кулебы.

Контекст

7 октября боевики террористической организации ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля на 10 ноября, боевики убили около 1200 израильтян, еще около 240 были захвачены в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что его исчисляют тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС. По его окончанию в минобороны Израиля ожидают как минимум два месяца интенсивных боевых действий.