$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

41,7% немцев выступают за перевыборы – опрос

41,7% немцев выступают за перевыборы – опрос Немцы предпочитают внеочередные парламентские выборы
Фото: EPA

17,3% немцев считают, что лучшим вариантом решения политического кризиса, который возник в Германии, стало бы создание коалиции в составе блока христианско-демократических партий ХДС/ХСС и Социал-демократической партии.

41,7% граждан Германии выступают за проведение в стране новых парламентских выборов в связи с тем, что коалиционные переговоры блока христианско-демократических партий ХДС/ХСС, партии "Союз-90/Зеленые" и Свободной демократической партии потерпели неудачу. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного изданием Welt и институтом изучения общественного мнения Civey.

Еще 17,3% немцев считают лучшим сценарием развития событий создание "большой коалиции" в составе ХДС/ХСС и Социал-демократической партии. В последней такую возможность отвергают.

Коалицию меньшинства в составе блока ХДС/ХСС и "зеленых" поддерживает 18,8% опрошенных, а в составе блока ХДС/ХСС и Свободной демократической партии – 15,5%.

Отмечается, что большинство сторонников ХДС/ХСС выступают за создание "большой коалиции". Таких на 31,8% больше, чем тех, кто за новые выборы (26,2%).

Среди сторонников Социал-демократической партии только 18,2% поддерживают "большую коалицию", за новые выборы выступает 40,4%.

"Зеленые" же предпочитают коалицию меньшинства с ХДС/ХСС (49,4%). За перевыборы выступило 24,9%, а за "большую коалицию" – 15,9%.

Почти половина сторонников Свободной демократической партии – 47,9% – поддерживают идею провести новые выборы, 30,3% – предпочитают коалицию меньшинства с ХДС/ХСС.

Опрос проводился 20 ноября 2017 года. В нем приняли участие 5023 человека. Статистическая погрешность составляет 2,5%.

24 сентября на парламентских выборах в Германии одержал победу блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель. Также в Бундестаг прошли еще пять политсил.

Вечером 19 ноября стало известно, что коалиционные переговоры ХДС/ХСС, партии "Союз-90/Зеленые" и Свободной демократической партии потерпели неудачу.

Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung называет перевыборы наиболее вероятным сценарием выхода из политического кризиса.