$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

42 человека погибли в результате авиаудара в Ливии, власти обвиняют армию Хафтара в массовом убийстве

42 человека погибли в результате авиаудара в Ливии, власти обвиняют армию Хафтара в массовом убийстве Второй раз за месяц авиаудар приводит к массовой гибели ливийцев
Фото: ЕРА (архив)

Силы, подконтрольные главе ливийской национальной армии Халифе Хафтару, нанесли удар по городу Мурзук, заявили в правительстве национального единства Ливии.

4 августа 42 человека погибли, 60 получили ранения в результате авиаудара по городу Мурзук в Ливии. Об этом сообщает AFP со ссылкой на чиновника муниципального совета Мурзука Ибрагима Омара.

30 пострадавших в тяжелом состоянии, сказал он.

По словам Омара, удар нанесли подразделения ливийской национальной армии (ЛНА), во главе которой стоит генерал Халифа Хафтар. Все убитые были мирными безоружными людьми, утверждает чиновник.

Правительство национального единства Ливии, признанное ООН, в заявлении на своей странице в Facebook также обвинило Хафтара в массовом убийстве.

В ЛНА пока не прокомментировали обвинения.

Мурзук – оазис, расположенный в 900 км к югу от Триполи. Его населяют в основном представители народности тубу, которые конфликтуют с племенами, поддерживающими Хафтара.

В июле в результате авианалета на лагерь беженцев в местности Таджура погибло не менее 44 человек, в том числе женщины и дети. Ливийское правительство обвиняло в случившемся ЛНА.