$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Резник: Содержание Навального под стражей незаконно

Адвокат Резник: Содержание Навального под стражей незаконно Резник: Нельзя ставить правосудие в позицию "чего изволите?"
Фото: Генри Резник / Facebook
Российский адвокат Генри Резник считает, что Олега Навального не имели права отправлять в Бутырскую тюрьму из зала суда.

Адвокат Генри Резник считает, что Олега Навального незаконно арестовали в зале суда и отправили в Бутырскую тюрьму Об этом он заявил сегодня в интервью российскому телеканалу "Дождь" .

"По закону при рассмотрении дел в сфере экономических преступлений меру пресечения в виде содержания под стражей нельзя избирать в принципе. Приговор начинает исполняться, когда приобретает законную силу. Такую силу он приобретает только после рассмотрения апелляционной жалобы или когда истек срок рассмотрения апелляции. В этом я вижу нарушение закона", – заявил Резник.

Адвокат отметил, что суд огласил только начальную и результативную часть приговора. Таким образом суд может поступать лишь в случае рассмотрения экономических дел, значит заключение Олега Навального под стражу незаконно.

"Нельзя ставить правосудие в позицию "чего изволите". Нельзя на общих основаниях избирать содержание под стражей по экономическим преступлениям. Никакой оговорки закон не содержит", – подчеркнул адвокат.

Наступит ли мир в Украине в 2015 году?

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор братьям Олегу и Алексею Навальным по делу «Ив Роше». Алексея Навального приговорили к 3 годам и 6 месяцам условно, Олега Навального – к 3 годам и 6 месяцам заключения. С братьев также взыскали 4,8 миллиона рублей. Алексея Навального отпустили из зала суда, а его брата взяли под стражу. Адвокаты заявили , что обжалуют приговор.

Генеральная прокуратура РФ заблокировала страницу на сайте "Свободная Россия", на которой содержался текст и видео последнего слова Алексея Навального в суде 19 декабря. Ранее сообщалось, что оглашение приговора состоится 15 января. Сторонники Навального объявили, что проведут в этот день акцию протеста.