$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Акунин: Бедная Россия. Все сдает, никак не сдаст один и тот же экзамен

Акунин: Бедная Россия. Все сдает, никак не сдаст один и тот же экзамен Акунин: Потом народ будет царя-батюшку и губернаторов с жандармами рвать на части, а уцелевшие народники окажутся недостаточно радикальными
Фото: ЕРА
Известный российский писатель Борис Акунин считает, что хождение оппозиции на выборы в Кострому очень сильно напомнило ему народническое движение.

Поход российской оппозиционной партии "ПАРНАС" на выборы в Костромскую область очень сильно напоминает народническое движение конца 19 века.

Такое мнение высказал известный российский писатель Борис Акунин (Чхартишвили) в своем Facebook.

"Идеалисты из "образованных" жертвуют собой, отправляясь в глубинку рассказывать народу про европейские права и свободы, а глубинка не верит "шкубентам", премного всем довольна-с, европейских прав и свобод не жалаит, и губернаторы с жандармами оживляются, чуя шанс выслужиться перед начальством, и народ доносит на народников в полицию, что-де болтают зазорное про царя-батюшку", – написал он.

Акунин добавил, что у этой истории есть печальное продолжение.

"Потом тот же народ будет царя-батюшку и губернаторов с жандармами рвать на части, а уцелевшие народники окажутся недостаточно радикальными для новой революционной власти. Бедная Россия. Все сдает, никак не сдаст один и тот же экзамен", – подытожил писатель.

Ужасно похожа вся эта костромская история на народническое движение. Идеалисты из «образованных» жертвуют собой, отправл...

Posted by Акунин Чхартишвили on 14 сентября 2015 г.

Костромская область стала единственным регионом, где список кандидатов от партии "ПАРНАС" был зарегистрирован избиркомом. На выборах в законодательное собрание Костромской области от ПАРНАС баллотировались кандидаты, отобранные по результатам праймериз "Демократической коалиции", в которую входила партия Алексея Навального и другие оппозиционные политсилы.

"Творческая группа" жителей Костромы отметила завершение предвыборной кампании в области, запустив чучело оппозиционного политика Алексея Навального на воздушных шарах. Парни и девушки в традиционных одеждах пританцовывали и рассказывали о том, что в Костроме "с земли американской завелся змей заморский", который "сеет смуту".

"Мы хотим показать весь курьез, который творит в Костроме партия "ПАРНАС"... Мы запустили Навального в Америку и желаем ему успешного и скорейшего приземления. А всем жителям города Костромы желаем счастья и добра и надеемся, что больше мы его здесь не увидим", – заявила участница акции.

Движение народников появилось в Российской империи в 1860 – 1910-х годах и ставило своей целью сближение интеллигенции с народом в поиске своих корней и места в мире. В советской историографии народничество называли вторым этапом революционного движения в России, который пришел на смену "дворянскому" и предшествовал "пролетарскому" этапу революции.