$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Австрия приняла закон, запрещающий использовать номерные знаки, которые напоминают нацистскую символику

Австрия приняла закон, запрещающий использовать номерные знаки, которые напоминают нацистскую символику В Австрии введен запрет на автономера с цифровыми и буквенными сочетаниями, вызывающими ассоциации с нацизмом, расизмом или терроризмом
Скриншот: euronews.com
В стране введен запрет на автомобильные номера с аббревиатурой SS и SA, а также числами 88 и 18, которые расшифровывают как Heil Hitler и Adolf Hitler. Также запрещены сочетания ISIL, IS и ККК, напоминающие об ИГИЛ и Ку-клукс-клане.

Австрия приняла закон о запрете использования автомобильных номерных знаков, символизирующих поддержку неонацизма и любой другой экстремистской идеологии. Об этом сообщает Euronews.

Таким образом, закон запрещает номера с цифровыми и буквенными сочетаниями, вызывающими ассоциации с нацизмом, расизмом или терроризмом.

К ним, в частности, относятся аббревиатуры SS и SA, а также числа 88 и 18, которые расшифровывают как Heil Hitler и Adolf Hitler.

Также запрещены сочетания ISIL и IS (англоязычные аббревиатуры для ИГИЛ и ИГ). Исключается и использование трех букв “К” (ККК), напоминающих о Ку-клукс-клане.

В апреле Верховная Рада Украины приняла законопроект №2558 о запрете пропаганды нацизма и коммунизма, который  признает коммунистический режим 1917–1991 годов преступным и запрещает символику коммунизма. 

В частности, в документе содержится норма о переименовании населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи. Под действие закона подпадают многие города, включая областные центры Днепропетровск и Кировоград.

Материалы по теме