$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Баррозу: Россия не только противостоит присоединению Украины к НАТО, но и выступает против ее ассоциации с ЕС

Баррозу: Россия не только противостоит присоединению Украины к НАТО, но и выступает против ее ассоциации с ЕС Баррозу: ЕС не хочет иметь такую систему принятия решений, как в России


Фото: EPA
Ранее президент РФ Владимир Путин высказывал несогласие с присоединением Украины к НАТО,  уверяя, что полностью согласен с ее присоединением к ЕС, отметил глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что единоличное принятие решений и вынесение заявлений, как это делает президент России Владимир Путин, далеко не всегда последовательнее, чем коллективные решения, которые принимают в Европейском союзе.

Сегодня, 29 октября, после последнего заседания коллегии членов Европейской комиссии, представитель Португалии Баррозу, который в течение двух сроков руководил этим евроучреждением, провел последнюю пресс-конференцию, сообщает "Радіо Свобода".

"В своих прошлых заявлениях президент Путин высказывал сомнения и несогласие с возможным присоединением Украины к НАТО, одновременно уверяя, что полностью согласен с ее присоединением к Евросоюзу. Он мне часто во время встреч это повторял. Сейчас мы видим, что Россия не только противостоит присоединению Украины к НАТО, но и выступает против ее ассоциации и ЗСТ (Зона свободной торговли. – "ГОРДОН") с ЕС", – заявил Баррозу.

Президент Еврокомиссии, мандат которого завершается 1 ноября, выразил убеждение, что более централизованная система принятия решений не означает, что она последовательнее системы Евросоюза. В ЕС любое решение должно пройти через Совет министров ЕС, Европарламент и Европейский совет (лидеров государств-членов).

"Эта система, в конце концов, более последовательна, чем у многих актеров глобальной политики. Мы не хотим в Европейском союзе иметь такую систему принятия решений, как в России", – заявил председатель Еврокомиссии.

Как будет действовать Россия после парламентских выборов в Украине?

С 1 ноября Европейской комиссией в новом составе будет руководить люксембуржец Жан-Клод Юнкер. Юнкера считают сторонником так называемых "Соединенных Штатов Европы" – то есть тесного сотрудничества стран.