На границе Украины и Беларуси зафиксирована "специфическая активность" – Зеленский

Зеленский сообщил об инциденте на границе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в обращении 2 мая, которое опубликовали на его странице в Facebook, что днем ранее с белорусской стороны на границе была зафиксирована "специфическая активность".
"Внимательно все фиксируем, все контролируем и, если потребуется, мы будем реагировать. Украина готова защищать своих людей, свой суверенитет, и каждый должен понимать, кого пытаются вовлечь в любую агрессивную активность против Украины", – добавил Зеленский.
Он не рассказал детали, но в сети писали о двух белорусских вертолетах, совершавших полеты вблизи украинской границы. В частности, об этом сообщал Insider UA.
Контекст
- 24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе из Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси Виктор Хренин уверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет. Также тогда с территории Беларуси оккупанты запускали ракеты по украинским объектам.
- В то же время в начале апреля 2026 года самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам масштабной проверки боеспособности вооруженных сил Беларуси заявил, что страна готовится к войне и "никакого мирного времени быть не может". Позже он призвал граждан страны мобилизоваться, потому что не знает, "что там выкинут сильные мира сего".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


