$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белый дом высказал обеспокоенность двумя российско-иранскими контрактами

Белый дом высказал обеспокоенность двумя российско-иранскими контрактами Джош Эрнест прокомментировал сообщения о двух сделках между Россией и Ираном
Фото: EPA
Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Вашингтон озабочен решением России продать Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300, а также программой "нефть в обмен на продовольствие".

Белый дом критикует решение России снять запрет на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. Об этом в понедельник, 13 апреля, на брифинге в Вашингтоне заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Фрагмент брифинга Эрнеста в YouTube выложило издание Washington Examiner.

"Мы видели эти новостные сообщения, связанные с возможными продажами С-300 Ирану. США ранее уже высказывали свои возражения по этому поводу", – сказал он.

Эрнест также отметил, что недавно у госсекретаря Джона Керри была возможность снова обсудить эту проблему с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Я, очевидно, не могу делать предположения относительно процесса принятия решений, который сейчас происходит в России. Но я действительно думаю, что можно говорить: Россия понимает, что США определенно серьезно воспринимают безопасность своих союзников в регионе", – отметил официальный представитель Белого дома.

Он также отметил, что сотрудничество РФ и Ирана по программе "нефть в обмен на продовольствие" также вызывает обеспокоенность США, поскольку может нарушать наложенные на Тегеран санкции.

Что означает активизация действий НАТО в Европе?

В 2007 году Россия заключила контракт на поставку в Иран пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 на сумму около $800 млн, но они так и не были переданы Тегерану. В 2010 году, после принятия ООН санкций против Тегерана, бывший президент РФ Дмитрий Медведев наложил эмбарго на передачу Ирану вооружений. Указ президента РФ Владимира Путина от 13 апреля снимает этот запрет.

Комментируя решение Путина, Лавров заявил, что оно было принято с учетом коммерческих интересов РФ. Он также отметил, что Иран нуждается в современной системе противовоздушной обороны в связи с неспокойной обстановкой на Ближнем Востоке, и что решение Москвы передать Тегерану вооружение не угрожает Израилю.