$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Bloomberg: Санкции не остановят Японию от сотрудничества с Россией

Bloomberg: Санкции не остановят Японию от сотрудничества с Россией Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин
Фото: kremlin.ru
Москва и Токио не остановили совместные проекты в энергетической сфере, несмотря на публичное осуждение правительством Японии российской агрессии, сообщил американскому информационному агентству источник в правительстве Японии.

Несмотря на введенные в отношении российской стороны санкции, Токио продолжает работать над совместными с Москвой газовыми проектами, сообщил Bloomberg источник в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии.

Япония покупает около 65% сжиженного природного газа у российского "Сахалин-2" (нефтегазовый проект, реализуемый на острове Сахалин. – "ГОРДОН"). Благодаря этому проекту японская сторона получает 9,6 миллиона тонн газа ежегодно.

Высокопоставленный чиновник из Токио сообщил американскому информационному агентству, что Япония продолжает рассматривать Россию как важного партнера.

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

5 августа правительство Японии приняло пакет санкций в отношении лиц, причастных к дестабилизации ситуации в Украине. СМИ сообщали о "черном списке" из 40 человек. Предполагается, что были заморожены активы беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, представителей "властей" аннексированного Крыма и лидеров террористических организаций на Донбассе. Также Япония ограничила импорт продукции с оккупированного полуострова.

В ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком министр экономики, торговли и промышленности Японии Тошимитсу Мотеги выразил поддержку украинскому правительству и осудил поддержку Москвой сепаратистов.