$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевики ИГИЛ сообщили об убийстве хорватского заложника, похищенного в Египте

Боевики ИГИЛ сообщили об убийстве хорватского заложника, похищенного в Египте Томислав Салопек работал в каирском подразделении французской геофизической компании CGG
Фото: vijesti.hrt.hr
Боевики террористической группировки "Исламское государство" распространили в Twitter фотографию с обезглавленным телом хорвата Томислава Салопека. Египетские правоохранители проверяют ее достоверность.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) обнародовали фотографию, на которой изображен убитый гражданин Хорватии Томислав Салопек. Изображение появилось в Twitter в среду, 12 августа, сообщается на американском сайте SITE Intelligence Group, который отслеживает онлайн-активность джихадистов.

Издание отмечает, что фото с обезглавленным телом Салопека было опубликовано через неделю после выдвинутого требования к египетскому правительству выпустить на свободу мусульманских женщин, которые находятся в заключении.

30-летний Салопек работал в каирском подразделении французской геофизической компании CGG. Он был похищен боевиками так называемой провинции Синай 22 июля 2015 года.

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

5 августа ИГИЛ распространило видео, на котором мужчина, представившись Салопеком, сообщил, что его убьют, если требования боевиков не будут выполнены за 48 часов.

Британская газета The Independent со ссылкой на египетских правоохранителей сообщает, что они пока пытаются выяснить, является ли достоверной информация об убийстве Салопека.

С начала июля боевики "Исламского государства" ведут активную деятельность на египетском полуострове Синай. Они взяли на себя ответственность за несколько терактов в регионе. Салопек стал первым иностранцем, похищенным боевиками синайского подразделения ИГИЛ.