$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Быков: Шантажировать оппозиционеров судьбой их родственников – подлая тактика

Быков: Шантажировать оппозиционеров судьбой их родственников – подлая тактика Быков уверен, что сегодняшний приговор по делу Навальных может навредить власти
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com 2013 год, запись программы "В гостях у Дмитрия Гордона"
Писатель и журналист Дмитрий Быков считает, что сочувствие к Навальному после случившегося очень возрастет.

Писатель и журналист Дмитрий Быков уверен, что сегодняшний приговор по делу Навальных может навредить власти. Об этом он сообщил в эфире радио "Эхо Москвы".

"Шантажировать оппозиционеров судьбой их родственников – это довольно подлая тактика. И она, конечно, не приведет ни к чему хорошему. Потому что люди-то простые – такие, как я – ассоциируют себя скорее с Олегом Навальным. Идентифицируют себя с ним, а не с Алексеем – с профессиональным политиком, борцом. Поэтому сочувствие к Навальному после этого очень возрастет, – заявил писатель.

Наступит ли мир в Украине в 2015 году?

Генеральная прокуратура РФ приняла решение заблокировать страницу на сайте "Свободная Россия", на которой содержался текст и видео последнего слова Алексея Навального в суде 19 декабря.

19 декабря прокуратура потребовала осудить оппозиционера на 10 лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве, его брата – на восемь. 

После того, как стало известно, что приговор братьям Навальным будет озвучен 15 января, сторонники оппозиции в России приняли решение в этот же день провести акцию в Москве на Манежной площади. Информация о проведении этой встречи удалялась и блокировалась по требованию "Роскомнадзора".

Впоследствии вынесение приговора перенесли на 30 декабря. Алексей Навальный и его брат Олег были признаны виновными, однако Олег получил 3,5 года тюрьмы, а Алексей – условный срок.