$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чуркин: Россию обвиняют в том, что она вызвала кризис в Украине, но разве мы свергли законного президента?

Чуркин: Россию обвиняют в том, что она вызвала кризис в Украине, но разве мы свергли законного президента? Чуркин не считает Россию причиной конфликта
Фото: ЕРА
Постпред России в ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совбеза ООН заявил, что толчком к конфликту послужила агрессия центральной власти в Киеве в восточных регионах Украины.

Постоянный председатель РФ в ООН Виталий Чуркин считает, что Россия не имеет отношения к эскалации насилия в конфликте в Украине. Об этом он заявил на экстренном заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации в Украине.

"Россия обвинялась в том, что вызвала кризис (в Украине. "ГОРДОН"). Но разве мы свергали законного президента? На протяжении всех драматических событий, которые развивались в Украине год назад, Россия призывала к бескровному политическому решению", — считает Чуркин.

"Что стало толчком к конфликту? Поддержанное некоторыми западными странами решение киевского руководства силовым путем подавить недовольство жителей востока. В Одессе недовольных сжигали заживо, в Мариуполе расстреляли, а против жителей Донбасса развернули войсковую операцию. Стали туда пушки тянуть и так далее", — отметил постпред России в ООН.

Как Украина должна реагировать на нарушения перемирия?

Сегодня Совбез ООН принял резолюцию по ситуации в Украине, в которой СБ ООН приветствует Минские договоренности и призывает все стороны конфликта к выполнению комплекса мер по мирному урегулированию, который содержался в этих договоренностях.