$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

CМИ: Чехия может заблокировать новые санкции против РФ

CМИ: Чехия может заблокировать новые санкции против РФ Чехия не заинтересована в новых санкциях в сфере машиностроения
Фото: ЕРА
Правительство Чехии одобрило позицию премьер-министра страны Богуслава Соботки относительно права не соглашаться с санкциями против России.

Правительство Чехии создало условия для блокирования санкций ЕС в отношении России.

Об этом сообщает "Радио Прага".

В среду днем на заседании правительство Чешской Республики официально поддержало позицию премьер-министра страны Богуслава Соботки по поводу новых санкций ЕС против России.

Согласно предложению Соботки Чехия оставляет за собой право не соглашаться с предложениями Европейской комиссии, вносить изменения и даже накладывать вето. Теперь такая позиция считается не личным мнением премьера, а позицией всего правительства.

Издание отмечает, что Чехия, скорее всего, поддержит финансовые санкции против РФ, однако может заблокировать ограничения в сфере машиностроения, которое относится к "товарам двойного назначения", внесенным в новый санкционный список, предложенный Еврокомиссией.

Война на востоке Украины. 4 сентября. Онлайн-репортаж

Еврокомиссия предложила на рассмотрение Совета ЕС новый пакет санкций, которые коснутся рынков капитала, сферы обороны, товаров двойного назначения и чувствительных технологий. 

Позже стали известны подробности очередного пакета санкций, который будет принят странами ЕС в ближайшее время.

Евросоюз и дальше будет вводить санкции против России, поскольку не видит другой альтернативы, заявила новоизбранный Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

Европейский союз примет решение по новому пакету санкции в отношении России до пятницы, 5 сентября.