$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Депутат Госдумы Гудков: Получается, что от выстрела из гранатомета с ближайшего моста Кремль не застрахован

Депутат Госдумы Гудков: Получается, что от выстрела из гранатомета с ближайшего моста Кремль не застрахован Гудков: Сразу после убийства Немцова были сделаны фотографии, на которых видны камеры кругового обзора, установленные на башнях Кремля
Фото: ЕРА
Российский депутат Дмитрий Гудков заявил о том, что либо Федеральная служба охраны обманывает, что не имеет записей с камер наблюдения убийства оппозиционера Бориса Немцова, либо на стенах Кремля – муляжи видеокамер.

Российский оппозиционный депутат Дмитрий Гудков в понедельник, 19 октября, написал официальный запрос президенту РФ Владимиру Путину в связи с заявлением, что Федеральная служба охраны (ФСО) не имеет записей с камер наружного наблюдения у Большого Москворецкого моста в Москве в момент убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом депутат сообщил в своем Facebook.

"Или ФСО попросту не хочет предоставить записи, и уже это само по себе является важной уликой в расследовании убийства, или оно и правда не может этого сделать. Тогда встает речь о безопасности обитателей Кремля. Что мешает любому игиловцу-энтузиасту остановиться на том же мосту и прицелиться в президентские окна?" – написал депутат.

Он отметил, что речь идет уже не только о политическом убийстве, но и о собственной безопасности президента и профпригодности ведомства, которое призвано охранять его покой. 

Понедельник начинается с запроса. Выяснилось следующее: когда СК запросил у ФСО видео с камер у Большого Москворецкого...

Posted by Dmitry Gudkov on 19 жовтня 2015 р.

Позже агентство "РИА Новости" со ссылкой на "источник в силовых структурах" сообщило, что система установленных камер вокруг Кремля якобы позволяет просматривать периметр стен и башен, а видеонаблюдение Большого Москворецкого моста и проезжей части находится в зоне ответственности правоохранительных органов.

"То есть получается, что от выстрела из гранатомета с ближайшего моста Кремль не застрахован. Хотя что-то мне все же не верится: ведь сразу после убийства Немцова были сделаны фотографии, на которых видны камеры кругового обзора, установленные на башнях Кремля", – написал Гудков.

Он подчеркнул, что если сообщение силовиков действительно имело место и камеры на Кремле являются муляжами, то организация охраны первого лица государства не соответствует положению о ФСО, в котором говорится, что служба должна заниматься "обеспечением защиты охраняемых объектов", а также "предупреждением, выявлением и пресечением преступлений и иных правонарушений на охраняемых объектах и трассах проезда (передвижения) объектов государственной охраны".

"Большой Москворецкий мост – это ключевая развязка у Кремля, так что прямо по профилю. Но если ФСО не обманывает, камеры – муляжи, а мост они не считают важным объектом, то я не удивлюсь, если скоро на Красной площади приземлится очередной Матиас Руст (немецкий пилот-любитель, в возрасте 18 лет совершивший перелет на легком самолете из Гамбурга через Рейкьявик и Хельсинки в Москву. 28 мая 1987 года он приземлился на Красной площади, избежав перехвата советской ПВО. – "ГОРДОН"). В конце концов, спецслужбы конца 80-х имели такую же грозную славу и оказались таким же колоссом на глиняных ногах. А что было потом – мы все знаем", – подытожил Гудков.

Вот и первая реакция про мое письмо Путину. Песков заявляет, что уже слышал о нем из СМИ (уже неплохо).Анонимный «исто...

Posted by Dmitry Gudkov on 19 жовтня 2015 р.


Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы, недалеко от Кремля. По обвинению в убийстве политика арестованы пятеро уроженцев Чечни. В рамках этого дела была назначена 51 экспертиза, и на прошлой неделе следственный комитет РФ завершил последнюю из них.