$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутат Госдумы РФ считает, что причиной аварии "Протона" могла стать диверсия

Депутат Госдумы РФ считает, что причиной аварии "Протона" могла стать диверсия Российский депутат Дегтярев считает, что "Протон" упал из-за диверсии
Фото: EPA/UPG

Представитель ЛДПР Михаил Дегтярев заявил, что виновных в крушении "Протона" должны искать органы госбезопасности РФ.

Причиной падения ракеты-носителя "Протона-М" может быть диверсия, заявил в интервью "Русской службе новостей" зампредседателя комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР).

"Несколько лет все пуски были успешными. Сегодня мы видим подряд две аварии двух разных ракет накануне реформы ракетно-космической отрасли. Президент вносит в ГД законопроект о создании госкорпорации "Роскосмос", и сразу падают две совершенно разные ракеты. Здесь надо, в первую очередь, работать органам госбезопасности и искать причину или вне страны, или внутри отрасли, но именно с точки зрения технической диверсии. Так просто не бывает", – уверен депутат.

По мнению Дегтярева, чтобы исключить возможность диверсий в будущем, надо активно работать над созданием идеологии работников ракетно-космической отрасли.

Начиная с 2010 года семь ракет "Протон-М" потерпели крушение – по одной в 2010, 2011, 2013, 2014 и 2015 годах, две – в 2012 году. Кроме того, в конце апреля 2015 года потерпел крушение космический грузовой корабль"Прогресс-М-27М", который должен был доставить грузы на МКС.

После сегодняшнего неудачного пуска ракеты российский премьер Дмитрий Медведев распорядился создать комиссию, которая не только установит причины неудачного запуска ракеты-носителя "Протон-М", но и определит ответственных за этот инцидент.