Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Депутат Госдумы предлагает штрафовать граждан за распространение очерняющих Россию сведений

Депутат Госдумы предлагает штрафовать граждан за распространение очерняющих Россию сведений В Госдуме хотят дополнить Уголовный кодекс статьей о дискредитации России
Фото: duma.gov.ru
Наказание за распространение заведомо ложных и очерняющих Россию сведений – это вынужденная мера, продиктованная сложившейся международной обстановкой, заявил депутат Госдумы Олег Михеев.

В Государственной думе России разрабатывают закон, согласно которому в Уголовный кодекс предлагается внести статью, предусматривающую штрафы за распространение "заведомо ложных и очерняющих Россию сведений". С такой инициативой выступил депутат Госдумы Олег Михеев, передает "Российская газета".

Он подчеркнул, что это вынужденная мера в сложившейся международной обстановке.

"Россия оказалась даже не между двух, а между трех огней – террористы, с которыми надо бороться, Запад, который колеблется, вступать ли с нами в коалицию, и Турция, которая из союзника превратилась в субъект противостояния", – заявил Михеев.

Депутат отметил, что появившиеся в этой ситуации "раскачивающие лодку" граждане работают на дискредитацию России и желают поражения правительству, что "играет на руку экстремистам".

Михеев предлагает наказывать за дискредитацию России штрафами в размере от 500 тыс. до 2 млн руб., а также обязательными работами на срок от 160 до 320 часов. Депутат считает, что его инициатива соответствует международной практике. Он привел в пример Уголовный кодекс Беларуси, в котором есть статья о дискредитации республики.

Ранее нижняя палата российского парламента одобрила закон, устанавливающий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать