$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-секретаря Нобелевского комитета обвинили в разглашении секретов присуждения премии мира

Экс-секретаря Нобелевского комитета обвинили в разглашении секретов присуждения премии мира Лундестад (справа) в своей книге описал деятельность Нобелевского комитета
Фото: ЕРА
Книга Гейра Лундестада "Секретарь мира", в частности, рассказывает о людях, которые решали судьбу премии мира в бытность его директором Норвежского Нобелевского института с 1990 по 2015 годы.

Комитет по Нобелевской премии мира обвинил своего бывшего секретаря в нарушении доверия при публикации книги, которая рассказывает о закулисных деталях, связанных с присуждением награды.

Об этом сообщает Reuters.

Книга Гейра Лундестада "Секретарь мира", в частности, рассказывает о людях, которые решали судьбу премии в бытность его директором Норвежского Нобелевского института с 1990 по 2015 годы. 

"Лундестад нарушил обещание о сохранении конфиденциальности сразу по нескольким пунктам", – подчеркнул орган в своем заявлении.

По его словам, все обстоятельства, связанные с дискуссиями в недрах комитета, должны оставаться в секрете в течение 50 лет.

Как отмечается, в произведение Лундестада неправомочно включены "описания людей и процессов в комитете", вопреки соглашению о конфиденциальности, подписанному в 2014 году. В то же время в заявлении не содержится угрозы применить какие-либо санкции.

Нобелевскую премию мира 2014 года получили пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и ее индийский коллега Кайлаш Сатьяртхи. Правозащитники были удостоены награды за борьбу за права детей.