$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Бельгии выдвинуты обвинения девятому подозреваемому в причастности к парижским терактам

В Бельгии выдвинуты обвинения девятому подозреваемому в причастности к парижским терактам Полиция выдвинула обвинения еще одному фигуранту дела о терактах
Фото: ЕРА
30-летнего мужчину арестовали во вторник. Он мог контактировать с сестрой предполагаемого организатора серии терактов в Париже Абдельхамида Абауда.

В Бельгии полиция выдвинула обвинения девятому подозреваемому в причастности к исламистским нападениям в Париже в ноябре, сообщает Le Monde.

Федеральные прокуроры сообщили, что задержанного зовут Абдулла С., он гражданин Бельгии.  30-летнего мужчину арестовали во вторник, его обвиняют в причастности к убийствам.

Как отмечает Reuters, бельгиец предположительно несколько раз контактировал с Хасной Аитбулахен – двоюродной сестрой Абдельхамида Абауда, которого называют организатором серии терактов 13 ноября. Аитбулахен подорвала себя в ходе антитеррористической операции французской полиции в парижском пригороде Сен-Дени 18 ноября. Абауд был убит тогда же в ходе штурма в Сен-Дени.

По данным прокуратуры, Абдулла С. связывался с Аитбулахен в период после терактов в Париже и до спецоперации в пригороде французской столицы.

13 ноября в Париже произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. Жертвами боевиков стали 130 человек. Ответственность за теракты взяли на себя террористы из "Исламского государства".

После нападений в Париже в бельгийской столице Брюсселе был введен максимальный уровень террористической угрозы. С 14 ноября в Бельгии продолжаются антитеррористические мероприятия по выявлению причастных к нападениям в Париже.