$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Организатор терактов в Париже Абауд убит французской полицией

Организатор терактов в Париже Абауд убит французской полицией Террорист Абауд убит в ходе спецоперации
Скриншот: Euronews / YouTube
Тело бельгийского террориста Абдельхамида Абауда было обнаружено после проведенной спецоперации в одном из домов парижского пригорода Сен-Дени. Его опознали по родимым пятнам, сообщает AFP.

Вероятный организатор серии терактов в Париже Абдельхамид Абауд был убит в ходе спецоперации. Об этом сообщили в прокуратуре Парижа, передает Agence France-Presse в Twitter.

"Бельгийский джихадист Абауд, предположительный организатор взрывов в Париже, погиб в ходе штурма в Сен-Дени", – сообщает агентство.

Его тело было обнаружено в одном из зданий, где проводилась спецоперация и опознано по родимым пятнам.

Силовая операция по поимке подозреваемых в организации терактов началась ранним утром 18 ноября. По ее итогам два джихадиста погибли и, по разным данным, пятеро или семеро были арестованы.

Среди погибших оказалась также террористка, взорвавшая на себе пояс смертника. По данным французских СМИ, она является родственницей Абауда.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов. Жертвами боевиков стали 129 человек. На данный момент их всех опознали. В связи с серией атак французские власти ввели в стране чрезвычайное положение. Ответственность за теракты взяли на себя боевики "Исламского государства".