$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фейгин: 6 мая суд рассмотрит жалобу Савченко на отказ отпустить ее на сессию ПАСЕ

Фейгин: 6 мая суд рассмотрит жалобу Савченко на отказ отпустить ее на сессию ПАСЕ 6 мая московский суд рассмотрит жалобу Савченко
Фото: EPA/UPG

Жалоба украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко будет рассматриваться в Басманном суде Москвы.

6 мая состоится судебное заседание, на котором будет рассмотрена жалоба защиты украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на отказ следствия отпустить ее на сессию ПАСЕ.

Об этом в Twitter написал адвокат украинки Марк Фейгин.

"6 мая в Басманном суде состоится процесс по жалобе защиты Савченко на отказ следствия отпустить ее как делегата ПАСЕ на сессию организации", – написал он.

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена в Россию. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как она попала в плен.

24 апреля летчице предъявили окончательное обвинение – в пособничестве в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти и незаконном пересечении границы РФ. Савченко свою вину не признала.

Европарламент на пленарной сессии 30 апреля проголосовал за резолюцию об освобождении украинской летчицы и депутата Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и других украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.