$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главврач московской больницы: Савченко может вернуться в СИЗО

Главврач московской больницы: Савченко может вернуться в СИЗО Савченко могут вернуть в медчасть СИЗО
Фото: ЕРА
Состояние украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко удовлетворительное, заявил главный врач московской городской больницы №20 Андрей Крапивин.

Состояние здоровья украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко удовлетворительное.

Об этом заявил главный врач городской больницы №20 им. Ерамишанцева Андрей Крапивин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"По поводу пациентки Савченко могу сообщить, что она была у нас всесторонне обследована с применением высокотехнологичных методов диагностики. В процессе проведения консилиума подтверждено, что состояние Савченко удовлетворительное, в связи с чем пациентка может находиться под наблюдением медиков СИЗО", – сказал Крапивин.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

Один из адвокатов летчицы Марк Фейгин ранее заявил, что защита Савченко планирует настоять на ее возвращении в медсанчасть СИЗО-1 из-за плохих условий содержания в стационаре московской городской клинической больницы №20, где сейчас находится украинка.

Защитник украинки уверен, что дальнейшее нахождение украинки в московской городской больнице №20 препятствует дальнейшей работе адвокатов. "Мы также убеждены, что невозможность посещения Надежды в 20-й горбольнице родственниками и консулом Украины нарушает ее права", – добавил он.

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена в Россию. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как она попала в плен.

24 апреля летчице предъявили окончательное обвинение – в пособничестве в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти и незаконном пересечении границы РФ. Савченко свою вину не признала. Российские власти отказывают отпустить украинку. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, летчицу могут амнистировать только после решения суда.